中国ROHS标识要求
受理编号:  20181106-0570-130801
您的姓名:  黄s
信件主题:  中国ROHS标识要求
来信时间:  2018-11-06
回复时间:  2018-11-09
来信内容:  您好! 根据《电器电子产品有害物质限制使用管理办法》要求,电器电子产品需按照GB/T 26125-2011《电子电气产品 六种限用物质(铅、汞、镉、六价铬、多溴联苯和多溴二苯醚)的测定》,SJ/T 11364-2014《电子电气产品有害物质限制使用标识要求》。若产品检验结果合格,不含有害物质产品加贴绿色回收标识e,此绿色回收标识有否时限的要求?
咨询回复:  黄先生,您好!您所咨询的ROHS标识要求中狗万代理操作简单“绿色回收标识有否时限的要求”问题,现答复如下: 根据《电器电子产品有害物质限制使用管理办法》(以下简称《管理办法》)第十五条“电器电子产品的环保使用期限由电器电子产品的生产者或进口者自行确定”及《电子电气产品有害物质限制使用标识要求》(SJ/T 11364-2014)5.2标志释义的规定,对不含有害物质的电子电气产品,使用绿色回收标识,不设环保使用期限。 为了帮助相关方更好地理解《管理办法》的各项要求,并确保《管理办法》的有效实施,工业和信息化部已在网站公布“实施《电器电子产品有害物质限制使用管理办法》的常见问题答疑”(http://www.miit.gov.cn/n1146290/n4388791/c4777797/part/4777801.pdf),可供您参考。若您还有其他疑问,欢迎向我们咨询(020-83135807)。
 

打印】  【关闭